Новости РУС

В Доме Музыки прошёл благотворительный концерт

5 июня прошёл благотворительный концерт, посвящённый презентации Фонда «Наследие и прогресс» и 60-летию основателя и президента фонда, академика Камалова Армаиса Альбертовича.


Данный фонд был создан при поддержке Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Федерального Собрания Российской Федерации и Национального Собрания Республики Армения.

На сцене А.А. Камалов с особым трепетом рассказал о недавно основанном фонде в поддержку русско-армянских гуманитарных инициатив. Любовь к России и Армении Армаис Альбертович сравнил с любовью к маме и папе. Почти всем нам в детстве задавали вопрос: «А кого ты любишь больше? Маму или папу?», на который невозможно было ответить однозначно.

Армаис Альбертович также выразил глубокую благодарность своей семье, коллегам, друзьям и всем присутствующим в этот день.

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Джабаров Владимир Михайлович отметил большой вклад Армаиса Альбертовича в развитие и укрепление дружбы между народами России и Армении в социальных и культурных сферах и вручил благодарность за многолетний добросовестный труд от председателя Совета Федерации Федерального Собрания В.И. Матвиенко.


Было зачитано послание от Президента Республики Армения, в котором сказано, что Армен Саркисян уверен в успешном развитии фонда и его проектов, так как армяно-российские взаимоотношения сегодня действительно нуждаются в возрождении.

Первый заместитель председателя Комитета Государственной думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин высоко оценил вклад фонда «Наследие и прогресс» в содействие гуманитарной помощи, инициированной Лазаревским клубом, приобретении и отправке вакцины «Cпутник V» от новой короновирцсной инфекции для жителей Нагорного Карабаха, находящихся в зоне ответственности миротворческих сил РФ.


Глава Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви епископ Езрас зачитал послание от Его Святейшества Верховного Патриарха и Католикоса всех армян и вручил Патриаршую Грамоту благословения и признания Армаису Альбертовичу.


Директор Научного Центра Неврологии, Академик Российской академии наук Пирадов Михаил Александрович выступил от Бюро отделения медицинских наук РАН с поздравительным письмом, в котором отметил выдающуюся роль академика Камалова в области урологии и андрологии.


Праздничный концерт прошёл в стенах Московского Международного Дома Музыки при участии Симфонического оркестра Москвы «Русская филармония» под руководством российского дирижёра Сергея Тарарина.

Торжество началось с Полонеза из оперы «Евгений Онегин» великого русского композитора Петра Ильича Чайковского.

В концерте приняли участие: солист Московской государственной академической филармонии, лауреат международных конкурсов, скрипач Гайк Казазян; заслуженный артист РА и один из лучших виолончелистов современности Нарек Ахназарян; солисты оркестра «Русская филармония» — трио балалаек: Константин Захарато, Алексей Вродливец, Александр Николайчук; Надежда Демьянова (фортепиано); Родион Петров (скрипка); Иван Таланин (бандонеон); 

Народная артистка России, Тамара Гвердцители исполнила известные и давно полюбившиеся песни «Тбилисо», «Мамины глаза», и в дуэте с российским оперным певцом Евгением Кунгуровым прозвучал «Ноктюрн» Арно Бабаджаняна.

Украсили сцену своим танцем участники проекта «Танцы со звездами», Инна Свечникова и Николай Пантюхин.

В этот вечер в стенах Дома Музыки состоялась премьера музыкального произведения «Признание в любви», и на сцену был приглашен его автор — маэстро Камалов. «Признание» было создано случайно, по воле души. Я позвонил Фельцману Оскару Борисовичу и сказал: «кажется, я написал музыку», — поделился Армаис Альбертович.

В завершение вечера прозвучала всеми любимая песня «Лучший город земли» Арно Бабаджаняна, которую вместе с юбиляром и ведущими пел весь зал.