Фильм «Танкист номер один»
Наследие и прогресс
Амазасп Бабаджанян — советский военачальник, Главный маршал бронетанковых войск, герой Советского Союза, основоположник современной теории бронетанковых войск. Прошёл три войны и дошёл до логово германского Рейха.

В 1944 году за умелое руководство боевыми действиями частей 20-й гвардейской механизированной бригады и успешное форсирование ею в числе первых реки Днестр, за личное мужество гвардии полковнику А.Х. Бабаджаняну было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Амазасп Бабаджанян — это человек со своим особым взглядом на тактику и стратегию применения танковых соединений в боевых операциях. Тот, кто умел добиваться нужных результатов и с блеском выполнять поставленные государством задачи. Появление его танков, сметающих всё на своём пути, вносило панику в ряды фашистов, не выдерживающих нестандартных тактических ходов и стремительных прорывов стальных клиньев. Именно поэтому враги дали ему прозвище «Чёрная пантера» — за быстроту маневра и за отчаянную смелость и, конечно, за цвет формы танкиста.

За время Великой Отечественной войны имя Бабаджаняна в приказах Сталина упоминалось более пятнадцати раз, что было своеобразным рекордом в то время. А после войны, когда он возглавил танковые войска Советского Союза, его стали называть высшим почётным званием «танкист номер один».

С самого детства и до последнего вздоха маршал Бабаджанян отличался особой работоспособностью и отвагой. Не один раз принципиальность и сила воли приводили маршала к большим испытаниям вплоть до военно-полевых судов. Несколько раз чудом он избегал расстрела и вновь храбростью доказывал на поле боя свою правоту. Маршал Бабаджанян сказал однажды молодым офицерам: «О званиях думать не нужно, просто учись воевать, учись Родину защищать. А Родина сама воздаст тебе должное, то, что ты заслужил».

О жизни и героическом пути Амазаспа Бабаджаняна кинокомпания «Партнер фильм» при поддержке Фонда «Наследие и Прогресс» и Музея Победы на Поклонной горе в Москве сняла фильм «Танкист номер один». Идея создания принадлежит предпринимателю и благотворителю, члену попечительского совета Фонда «Наследие и Прогресс» Артуру Согомоняну.

В картине приняли участие военные, члены семьи, друзья и ученики маршала Бабаджаняна, учёные, военные историки из России и Армении. Съёмки прошли на военно-технической базе «Мосфильма» с участием военной бронетехники и автомобилей времён Великой Отечественной войны.

«Танкист номер один» является четвёртой работой и входит в серию фильмов об известных военачальниках армянского происхождения. Ранее были сняты картины о маршале Сергее Худякове, адмирале Иване Исакове и о маршале Иване Баграмяне.

Премьера документального фильма в Армении прошла в Ереване 18 февраля в Доме Кино. Премьера фильма в России прошла 25 мая в Москве в Музее Победы.

Автор сценария:

Андрей Купарев

Режиссёры:
Олег Массарыгин
Вага Варданян

Продюсеры:
Артур Согомонян
Тигран Манасян
Артур Согомонян об армянских маршалах, кино, генофонде и немного о футболе
Москва, Россия, 117525, Днепропетровская ул, дом 3
Фонд развития и поддержки русско- армянских гуманитарных инициатив
«Наследие и Прогресс»
info@russia-armenia.org