Документальный фильм
«Карлен Нуриджанян»
Наследие и прогресс
Карлен Нуриджанян родился в 1929 году в семье каменотеса. В 1956 году мастер окончил Ереванский художественно-театральный институт и стал творить. Его талант впечатлил самого Ерванда Кочара, который увидев «Ваагна Вишапакаха» (Драконоборец), сказал: «Сейчас я могу спокойно умереть». Скульптуры Торка Ангеха, Ваагна Вишапакаха и Айка Наапета стали символами армянской столицы.

Нуриджанян не получил каких-либо званий, поскольку был человеком принципиальным и не хотел вступать в коммунистическую партию. Более того, во времена глубокого застоя и давления советской идеологии, в 70-ые годы Нуриджанян набрался мужества создать памятник армянскому полководцу Андранику, хотя риск попасть в тюрьму был даже за простое произнесение его имени. Скульптор втайне от всех работал по ночам, а установили памятник в глубочайшей секретности в селе.
По словам члена попечительского совета фонда «Наследие и Прогресс», предпринимателя и племянника скульптора Ары Адамяна, у Нуриджаняна была мечта создать семь больших памятников, но художник успел завершить лишь четыре.
⠀⠀
Проект был реализован при поддержке члена попечительского совета фонда «Наследие и Прогресс», предпринимателя и племянника скульптора Ара Адамяна. Премьера фильма прошла 13 октября 2021 года в Ереване в кинотеатре «Москва».
Москва, Россия, 117525, Днепропетровская ул, дом 3
Фонд развития и поддержки русско- армянских гуманитарных инициатив
«Наследие и Прогресс»
info@russia-armenia.org