Фильм «Искусство победы. Маршал Баграмян»
Наследие и прогресс
Иван Баграмян — Дважды Герой Советского Союза, Маршал Советского Союза, офицер Русской Императорской армии, один из крупнейших военачальников Великой Отечественной и последний маршал среди полководцев Победы!

Маршал Баграмян обладатель богатейшей биографии, полной взлётов и падений, невероятных успехов и трагических поворотов судьбы. На его долю выпало участие в самых трагических кровопролитных боях первых месяцев войны, где Баграмян в сумятице внезапных боёв сумел организовать мощное сопротивление врагу.

Многие военные операции, проведённые им в сражениях с немецко-фашистскими захватчиками, до сих пор тщательно изучаются во всех военных академиях мира. Операция «Багратион» навсегда останется примером и образцом для подражания. Освобождение Прибалтики, взятие «неприступной» крепости Кёнигсберг за четыре дня — уникальнейшие операции, спланированные и успешно проведённые маршалом Баграмяном.

Однако венцом его военного искусства стала секретная операция «Анадырь» по перевозке ядерных ракет на берега Кубы во время Карибского кризиса. Прошло более полувека, однако американцы до сих пор не знают, как ракеты оказались у их берегов.

Пройдя 4 войны от Первой Мировой до Гражданской, от Советско-финляндской до Второй Мировой — маршал Баграмян вписал свое имя золотыми буквами в историю общей истории народов Советского Союза.
Фильм «Искусство победы. Маршал Баграмян» снят кинокомпанией «Партнер фильм» при поддержке Фонда «Наследие и Прогресс». Режиссёрами фильма стали Вага Варданян и Олег Массарыгин. Спродюсировали фильм Артур Согомонян и Тигран Манасян.

Премьера документального фильма прошла в Москве 2 декабря по случаю 125-летия со дня рождения Ивана Баграмяна, в стенах Музея Победы на Поклонной горе. Следом за премьерой в Москве фильм «Искусство Победы. Маршал Баграмян» показали в Ереване 9 декабря в стенах Российско-армянского университета и 14 марта в ереванском «Доме кино».
Репортаж с премьеры фильма в Москве
Артур Согомонян об армянских маршалах, кино, генофонде и немного о футболе
Москва, Россия, 117525, Днепропетровская ул, дом 3
Фонд развития и поддержки русско- армянских гуманитарных инициатив
«Наследие и Прогресс»
info@russia-armenia.org